全国技术能手

全国技术能手

更新:2016-03-01 09:25:39      点击:
详情




人社部发[2011]28号

       各省、自治区、直辖市人力资源社会保障厅 (局),新疆生产建设兵团劳动保障局,国务院有关部门 (行业组织、集团公司)人事劳动保障工作机构:

      为贯彻落实 《中共中央办公厅国务院办公厅关于进一步加强高技能人才工作的意见》(中办发 〔2006〕15号)和 《国家中长期人才发展规划纲要 (2010-2020年)》,进一步加强高技能人才队伍建设,我部会同有关部门组织开展了2010年全国职业技能竞赛系列活动。根据职业技能竞赛管理的有关规定,为表彰在2010年全国职业技能竞赛系列活动中取得优异成绩的选手,我部决定授予温石化、戴建和等207名同志 “全国技术能手”荣誉称号 (名单附后),颁发奖章、证书和奖牌。

      希望受表彰的选手以此次获得的荣誉为新的起点,戒骄戒躁,再接再厉,不断学习新知识,掌握新技能,创造新成绩,积极参与技术革新与项目攻关,更好地发挥传帮带示范引领作用。希望广大劳动者向受表彰的全国技术能手学习,立足岗位,刻苦钻研技术,努力提高技能水平,争做国家经济建设需要的高技能人才。希望各级人力资源社会保障部门、有关行业部门和社会有关方面,大力实施人才强国战略,切实加强职业培训工作,广泛开展职业技能竞赛活动,培养更多更好的高技能人才,为把我国建设成为人才强国做出更大贡献。


附件:2010年度职业技能竞赛获全国技术能手荣誉称号人员名单 人力资源和社会保障部

二○一一年四月二日


附件 2010年度职业技能竞赛获全国技术能手荣誉称号人员名单


一、国家级一类竞赛 (75名)


(一)第四届全国数控技能大赛

温石化 广东省高级技工学校校办工厂

顾百灵 宁波天工兴业工业品设计制造有限公司

卢 磊 石家庄玉珩公司

林金盛 广东省机械高级技工学校实习工厂

蔡文斌 山东技师学院实习工厂

徐 锐 武汉技师学院

王庆龙 天津市第一轻工业技术学校

温树彬 广东省机械高级技工学校

练军峰 山东技师学院

李业校 广东省机械高级技工学校

王思明 佛山市高级技工学校校办工厂

滕 超 广州市协同机械厂

李壮斌 广东省高级技工学校校办工厂

刘 朝 金隅集团

周海伟 江苏江淮动力股份有限公司

陈海凡 广东省高级技工学校

余远杰 广东省机械高级技工学校

谢学浩 天津职业大学

龙吉业 山东技师学院

阚世元 徐州机电工程高等职业学校

邝幸胜 江门市技师学院实习工厂

崔小建 石家庄玉珩公司

周大华 中国三江航天集团国营江北机械厂

麻庆华 广东省工商高级技工学校校办工厂

郎永兵 广东省工商高级技工学校校办工厂

冯迎超 石家庄铁路运输学校

姚楚郴 武汉市第二轻工业学校

王 君 南京技师学院

周金东 广州市机电高级技工学校

何越进 佛山市高级技工学校


(二)第二届全国印刷行业职业技能大赛

周 峰 南通蓝鸟彩印有限公司

林棋泽 鹤山雅图仕印刷有限公司

胡 征 上海烟草包装印刷有限公司

马立彪 浙江日报报业集团印务有限公司

张定峰 浙江日报报业集团印务有限公司

周国平 山东技师学院

何江慧 江苏凤凰制版有限公司

崔庆斌 上海出版印刷高等专科学校

李 鸳 镇江报业传媒集团

欧可宁 中共福建省委办公厅文印中心

于立志 北京市西京印刷有限公司

丁超峰 北京市西京印刷有限公司

丘志岭 田菱精细化工 (昆山)有限公司

麻昌雄 中山市港口镇通达印花加工厂

王克利 北京国合海达利电子科技有限公司


(三)2010年中央企业职工技能大赛

田国锐 中国铁建股份有限公司

游泽勤 中国铁建股份有限公司

潘文忠 中国铁建股份有限公司

智 慧 中国铁建股份有限公司

任绍刚 中国铁路工程总公司

徐海涛 中国联合网络通信集团有限公司

郑维通 中国联合网络通信集团有限公司

陈 晨 中国联合网络通信集团有限公司

李 宁 中国联合网络通信集团有限公司

张希军 中国电信集团公司石家庄市分公司

方小云 中国电信集团公司广东分公司10000号运营中心汕头区域中心

宋 贺 中国联合网络通信集团有限公司

林惠君 中国电信集团公司广东分公司10000号运营中心汕头区域中心

徐 扬 中国电信股份有限公司上海客户服务中心

陈 佳 中国电信股份有限公司上海客户服务中心


(四)第六届 “振兴杯”全国青年职业技能大赛

方文墨 沈阳飞机工业 (集团)有限公司

蒋 炜 徐州工程机械集团有限公司

赵连城 沈阳飞机工业 (集团)有限公司

陈 晨 沈阳飞机工业 (集团)有限公司

孙 俊 江苏省常州技师学院

刘 刚 沈阳机床 (集团)有限责任公司

董 爽 沈阳机床 (集团)有限责任公司

李 峰 东风汽车公司

黄启明 沈阳机床 (集团)有限责任公司

王玉生 江苏省盐城技师学院

陈立准 广州市工贸技师学院

李廷鸿 广州市工贸技师学院

陈加春 江苏省盐城技师学院

高建国 广州市工贸技师学院

吴廷焰 湖南铁路科技职业技术学院


二、国家级二类竞赛 (132名)


(一)全国纺织设备保全工职业技能竞赛

许 祚 日照海通西湖丝业有限公司

张尚林 安徽源牌实业 (集团)有限责任公司

王 峰 日照海通丝业有限公司


(二)第二届全国粮食行业职业技能竞赛

乔 军 徐州国家粮食储备库

陈正根 安徽潜山国家粮食储备库

吴文强 中央储备粮邵武直属库

刘 利 湖北省粮油食品质量监测站

郭 赫 中央储备粮吉林直属库

赵艳妍 中央储备粮西安大明宫直属库


(三)“武钢杯”第五届全国钢铁行业职业技能竞赛

罗 志 武汉钢铁股份有限公司炼钢总厂

张邹华 新余钢铁集团有限公司

贾崇雪 济钢集团有限公司第三炼钢厂

杨 杰 武汉钢铁重工集团有限公司

李志超 太原钢铁 (集团)有限公司

邓开明 武汉钢铁集团鄂城钢铁有限责任公司

刘海军 安阳钢铁集团有限责任公司

陆俊峰 马钢 (集团)控股有限责任公司

吴国军 攀钢集团有限公司


(四)全国白酒品酒技能竞赛

代 春 四川省宜宾五粮液集团有限公司

沈 毅 四川郎酒集团有限责任公司

郭 宾 四川省宜宾五粮液集团有限公司


(五)第七届全国电力行业职业技能竞赛

张 立 国电浙江北仑第一发电有限公司

张宪岭 华能国际电力股份有限公司太仓电厂

易晓波 大唐国际发电股份有限公司

张志平 中国水利水电第八工程局有限公司

罗秀堂 中国水利水电第八工程局有限公司

李明举 中国水利水电第八工程局有限公司

张云飞 江苏省电力公司无锡供电公司

董可为 江苏省电力公司无锡供电公司

李云鹏 江苏省电力公司南通供电公司


(六)第四届中国兵器工业集团公司职业技能竞赛

陈 亮 中国兵器工业内蒙古北方重工业集团有限公司

蒋 晓 中国兵器工业重庆铁马工业集团有限公司

孙志强 中国兵器工业内蒙古第一机械制造 (集团)有限公司

缐 伟 中国兵器工业中国北方化学工业 (集团)有限公司

张春霞 中国兵器工业中国北方化学工业 (集团)有限公司

张志勇 中国兵器工业北方华锦化学工业集团有限公司

闫 炯 中国兵器工业内蒙古北方重工业集团有限公司

翟兴刚 中国兵器工业内蒙古第一机械制造 (集团)有限公司

刘 涌 中国兵器工业哈尔滨建成集团有限公司


(七)第四届中国兵器装备集团公司职业技能竞赛

张继平 重庆建设摩托车股份有限公司

李海锋 中国嘉陵工业股份有限公司 (集团)

周亚龄 中国嘉陵工业股份有限公司 (集团)

张 斌 长安福特马自达汽车有限公司

李元园 重庆长安汽车股份有限公司

林道晓 重庆长安汽车股份有限公司

范吉林 重庆长安工业 (集团)有限责任公司

谭 波 重庆望江工业有限公司

周 福 成都陵川特种工业有限责任公司


(八)全国医药行业特有职业技能竞赛

魏 骏 上海华氏大药房有限公司

司 宇 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

任 娟 北京医保全新大药房有限责任公司

王 铁 北京同仁堂商业投资发展有限责任公司

董 岚 北京同仁堂商业投资发展有限责任公司

王鑫荔 北京同仁堂商业投资发展有限责任公司


(九)第一届全国吊装技能竞赛

王应库 山东电力建设第二工程公司

顾优国 中国石化集团宁波工程有限公司

姜志光 中国石化集团第十建设公司


(十)第三届石油和化工行业职业技能竞赛

王桂峰 海洋化工研究院

王春霞 海洋化工研究院

李作峰 海洋化工研究院

梅建勋 巨化集团公司

张洪生 天津大沽化工股份有限公司

肖 斌 天脊煤化工集团股份有限公司


(十一)2010年全国物流职业技能竞赛

李 炜 芜湖安得物流股份有限公司

黎凤岐 北京德利得物流有限公司

贾争光 北京宅急送快运股份有限公司


(十二)第十二届中国铁路通信信号集团公司职业技能竞赛

朱 明 中国铁路通信信号上海工程集团有限公司

徐建飞 中国铁路通信信号上海工程集团有限公司

黄永泉 中国铁路通信信号上海工程集团有限公司

许瑞君  中国铁路通信信号济南工程集团有限公司

黄 健 中国铁路通信信号上海工程集团有限公司

杨明明 中国铁路通信信号北京工程集团有限公司

轩香云 北京铁路信号工厂

黄 磊 北京铁路信号工厂

王 芳 沈阳铁路信号工厂


(十三)第十一届全国焙烤职业技能竞赛

王文立 东莞市广益食品添加剂实业有限公司

艾 满 河北稻香村食品有限公司

李述昆 苏州稻香村食品工业有限公司

叶 飞 成都靓彩艺术蛋糕

公小伟 青岛荣昌盛工贸有限公司

冒彦萍 西安米旗食品有限公司

陶奉勇 席世玛生物化工产品贸易 (上海)有限公司

徐向波 四川烹饪高等专科学校


(十四)第二届全国珠宝首饰制作技能竞赛


周华寿 深圳市星光达珠宝首饰实业有限公司

黄 明 广东潮宏基实业股份有限公司

林锡河 深圳市钻之韵珠宝首饰有限公司


(十五)第二届全国民政行业职业技能竞赛

杨丁丁 北京市第一社会福利院

李 宁 北京市第一社会福利院

马利梅 北京市第一社会福利院

张 洋 北京市八宝山殡仪馆

谭孟跃 北京市东郊殡仪馆

余 廷 无锡市殡仪馆


(十六)首届中国商用飞机职业技能竞赛

王 伟 上海飞机制造有限公司

祝 磊 上海飞机制造有限公司


(十七)2010年中国冶金科工集团有限公司第三届职工技能竞赛

吕冬杰 中国十七冶集团有限公司

王晓彬 中国十七冶集团有限公司

陈 鹏 中国十七冶集团有限公司


(十八)2010年全国机械行业职业技能竞赛

刘文生 徐州集团工程机械股份有限公司科技分公司

刘斌 徐州重型机械有限公司

宋海川 山西沃源建筑设备有限公司


(十九)“中国铝业杯”第四届全国有色金属行业职业技能竞赛

何泽民 江西铜业股份有限公司

闫朝朝 江西铜业股份有限公司

洪德学 阳谷祥光铜业有限公司

谭冠轮 中国铝业股份有限公司广西分公司

贾志坚 包头铝业有限公司

谢 军 中国铝业股份有限公司青海分公司

吴绍志 包头铝业有限公司

张延昆 中国铝业股份有限公司山西分公司

曾昭波 中国铝业股份有限公司广西分公司


(二十)首届全国燃气行业职业技能竞赛

叶 欣 镇江华润燃气有限公司

黄牛仔 深圳市燃气集团股份有限公司

马海峰 开封新奥燃气有限公司


(二十一)第三届全国饭店业职业技能竞赛

唐爱萍 福州聚春园集团有限公司

林桂生 厦门国际大酒店有限公司

麦婷婷 西安饮食股份有限公司德发长酒店

吴 旻 武汉湖锦娱乐发展有限公司江汉分公司

刘波平 重庆加州花园饮食文化 (集团)有限公司

胡国强 北京便宜坊烤鸭集团有限公司

王 欢 北京吉诺高食品技术推广中心有限公司

廖进忠 珠海元朗食品有限公司

李秀英 哈尔滨市天天左岸面包坊


(二十二)第三十四届亚洲发型美甲化妆大赛

孙铭杰 邹城爱美丽美业有限公司(美发)

董俊丽 茜茜名店(美发)

孔晶晶 浙江省杭州市拱墅区职业高级中学(形象设计)

徐莉莉 浙江省杭州市拱墅区职业高级中学(形象设计)

陈思灼 香港蒙妮坦大连美容美发学院(形象设计)

王 玥 广东深圳职业训练学院(化妆)

周 波 自由职业

房 艳 指舞芳菲美甲工作室(美甲彩绘)

戴建和 韩影深圳美甲培训技术指导中心(2010年原工作单位)

朱彩华 杭州市拱墅区吉正龙发型形象设计培训学校(化妆)

鲁调娟 浙江省杭州市拱墅区职业高级中学(美发)

中华人民共和国人力资源和社会保障部相关新闻链接:

http://www.mohrss.gov.cn/gkml/xxgk/201411/t20141117_144401.htm



相关
在线QQ咨询
点击这里给我发消息
微信报名二维码